Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 927
Religione

Missale ambrosianum.

Venetiis: Apud Io Iacobum Comum, 1609.

In-folio (mm 330x220). Carte [15] di [16], 58, pagine 191-211, 66-162, [1], 163-202, 26 + 1 tavola incisa fuori testo. Scompleto della carta +4, assenti le carte 59-65, sostituite da 11 carte provenienti da altro volume con paginazione 191-211. Fascicolo con numerosi restauri e integrazioni della carta. Carta manoscritta rilegata tra le carte X2 e X3. Restauro nel margine inferiore della carta A, restauri e integrazioni nel margine inferiore dei fascicoli 2A E C. LEGATO CON: Missae sanctorum qui novissime ambrosiano calendario accesserunt… Mediolani: Apud Impressores Archiepiscopales, 1678. Pagine 16. Legate in fondo 8 carte di messa del XVII secolo. Legatura settecentesca in piena pelle marmorizzata con ferri dorati ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie decorate. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.