Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 458

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Lotto composto di 10 disegni.

1924-29.

Matita, pastelli colorati e carboncino su carta. mm 120/305x/115235. Tra questi: Venezia, portale del Palazzo Rezzonico. 1929. mm 250x167. Firmato, datato e titolato in basso; Còredo (Trento), Val di Non. 1924. mm 305x230. Firmato, datato e titolato in basso.

(10)

Alcuni fogli sono applicati a passe-partout o a un altro foglio e presentano tracce dei precedenti incollaggi al verso. Minimi difetti, alcuni con macchioline marginali, ma buono stato conservativo generale.