Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Metastasio Pietro : Opere drammatiche oratorj sacri, e poesie liriche... Volume primo (-ottavo). Poesia, Teatro, Letteratura italiana, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura  Giuseppe Parini, Giovanni Della Casa  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1137

Metastasio Pietro

[ Giuseppe Parini, Giovanni Della Casa ]
Poesia, Teatro, Letteratura italiana, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

Opere drammatiche oratorj sacri, e poesie liriche... Volume primo (-ottavo).

In Roma: A spese di Carlo Giannini nel proprio palazzino nuovo in Piazza Capranica, 1751.

8 volumi in-8° (mm 190x125). Lavori di tarlo. Legatura coeva omogenea in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., L'eroe cinese dramma per musica... In Roma: presso gli Eredi di Gio: Lorenzo Barbiellini, 1752. 1 volume in-8° (mm 190x125). SI AGGIUNGONO: Della Casa Giovanni, Opere [...]. Edizione veneta novissima con giunte di opere dello stesso Autore [...]. Tomo primo (-terzo). In Venezia: Appresso Angiolo Pasinello, 1728. 3 (di 5) volumi in-4° (mm 205x150). Pagine brunite e alcuni lavori di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Parini Giuseppe, Opere [...] pubblicate ed illustrate da Francesco Reina. Volume primo (- sesto). 6 volumi in-8° (mm 210x130). Lavori di tarlo all'interno. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso.

(18)