Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 591

Antonio Mazzotti (Bologna, 1914 - 1985)

Lotto composto di 2 incisioni.

Supernova e Romanico Toscano. Litografie a colori. mm 496x697 ciascuna. Fogli: mm 585x785. Entrambi i fogli sono firmati a matita in basso a destra, titolati in basso al centro e numerati in basso a sinistra. Es. 35/75. Timbro a secco de "Stamperia d'Arte La Zebra Udine" in basso a destra di entrambe le opere. Provenienza: Collezione Gnudi.

Le incisioni sono applicate parzialmente a passe-partout. Minimi difetti, ottimo stato conservativo.