Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1317

Manuzio Aldo (il giovane)

[ Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602), Giuseppe Odoardo Corazzini, Domenico Maria Manni ]
Storia, Storia locale, Biografia, Medicea, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

In Bologna: [s. e.], 1586.

In-folio (mm 290x190). Pagine [6], 188, [2]. Bel frontespizio illustrato da Agostino Carracci inciso in rame con titolo in ovale sorretto da angeli e una bella carta della Toscana incisa nel testo alla carta A3v. Capilettera e testate in rame e in xilografia. Frontespizio rimontato su carta giappone, fioriture sparse e bruniture ad alcune carte. Esemplare scompleto di due carte bianche, una al principio e una alla fine. Legatura in piena pergamena muta, con macchie ai piatti e sguardie rinnovate. Nota manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Decreto sopra la mercede delli auditori, assessori, et cancellieri de'magistrati di Firenze... In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1573. In-4° (mm 200x130). Carte [2]. Stemma mediceo inciso in legno al frontespizio entro cornice decorata. Fioriture marginali e un lieve alone al margine inferiore di entrambe le carte. Brossura in carta azzurra muta. SI AGGIUNGE: Notizie storiche spettanti al sacro eremo di Camaldoli e sue mirabili pertinenze... In Firenze: nella stamperia Moucke, 1795. In-8° (mm ). Pagine 163, 1 bianca + 1 tavola calcografica fuori testo incisa da Sorelli. Sporadiche macchie, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena muta, con piatti in carta decorata e punte. SI AGGIUNGE: Per le auguste nozze di S. A. I. e R. il granduca di Ferdinando di Toscana con S. A. R. la principessa Maria di Sassonia. (Al colophon:) Firenze: coll'opera di Giuseppe Molini, 1821. In-4° (mm 330x220). Pagine XII, [4] + 2 tavole di ritratti incise in legno fuori testo. Ampie fioriture alle tavole, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in piena pelle con cornice fitomorfa impressa in oro ai piatti. Spellature e mancanze ai piatti, al dorso e alle cuffie. SI AGGIUNGE: Corazzini Giuseppe Odoardo, Notizie delle famiglie Fransoni e Velluti...  Firenze: Tipografia e cartoleria militare, 1870. In-4° (mm 280x190). Pagine 49, [1] + 2 tavole a doppia pagina contenenti gli alberi genealogici della famiglia Fransoni fuori testo. Ottime condizioni. Legatura coeva in meza pelle con piatti in carta decorata. Spellature e abrasioni ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: Manni Domenico Maria, Dei fuochi d'allegrezza artifiziati per la famiglia dei Pazzi di Firenze... Firenze: G. Dotti, 1867. In-4° (mm 270x190). Pagine [4], 39, [1] bianca. Copia marginosa e in barbe, ben conservata. Brossura editoriale con il frontespizio impresso al piatto anteriore e l'illustrazione del Carro al piatto posteriore. Piatto anteriore e primo fascicolo quasi completamente staccati. Esemplare n. 87/100.

(6)

I OPERA: Edizione originale. Cfr. Moreni II p. 3; Brunet III, 1386.