Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 757

I delitti e i reati nel XVII secolo

Manoscritto giuridico relativo a delitti e reati.

Seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro compilato a rubrica. Carte 210 (numerate), cui seguono 2 carte scritte e varie bianche. Testo in latino e italiano. Legatura in pergamena con difetti. Dimensioni: 290x180 mm.

Gli argomenti trattati nel manoscritto sono l’adulterio, l’assassinio, la blasfemia, la fornicazione, il furto, l’eresia, il falso, la sodomia, la simonia, l’usura, il sacrilegio il gioco ecc. Un breve testo introduce i vari delitti e reati. Vengono poi spiegati, in ordine alfabetico, vari termini nella loro accezione giuridica: accusatio, causa, exceptione, fama, gratia, homicida, inquisitio, iudex, pax, reo, soci, testes ecc.