Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Piero Manai  (Bologna, 1951 - 1988) : Natura morta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 581

Piero Manai (Bologna, 1951 - 1988)

Natura morta.

Tecnica mista su cartoncino. cm 49,5x49,5. Firmato a matita in basso al centro. Provenienza: Collezione Gnudi. Umberto Eco, nel 1991, scriveva che “Manai, dopo Giorgio Morandi, stava continuando il discorso della grande pittura bolognese”.

Opera applicata totalmente a cartoncino, ottimo stato conservativo.