Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1121

Maindron Ernest

[ Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933) ]
Grafica pubblicitaria e design, Arte

[Paris]: Librairie Artistique H. Launette, 1886.

In-4° (mm 320x210). Pagine [14], X, [3], 156, [6]. Con 30 tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Marca tipografica al frontespizio in rosso e nero. Ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata; minimi difetti. Uno dei 500 esemplari su carta velina, di una tiratura complessiva di 525.

Prima edizione di quest'opera che segna la tappa fondamentale del riconoscimento a livello mondiale del manifesto illustrato come forma d’arte.