Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1315

Macigni Manfredi

[ Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678), Benedetto Buonmattei ]
Florence, Tuscany
Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Esequie del serenissimo Ferdinando II gran duca di Toscana celebrate in Firenze dal serenissimo gran duca Cosimo III.

In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1671.

In-4° (mm 235x160). Pagine [4], 79, 1 bianca + 2 grandi carte fuori testo, più volte ripiegate, incise da Giovanni Battista Falda. Minimi strappi marginali alle tavole, nel complesso ottimo stato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in cartonato e titolo in oro al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli rossi. SI AGGIUNGE: Buonmattei Benedetto, Della lingua toscana. In Venezia: appresso Antonio Bortoli, 1761. 1 volume in-4° (mm 225x160).

OPERA I:  Moreni II, 7.