Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1118

Machiavelli Niccolò

Aldina

Libro de l'arte della guerra.

In Venetia: [s.e.] 1540. (Al colophon:) In Vinegia, 1537.

In-8° (mm 150x92). Carte [120]. Frontespizio ricostruito, senza perdite. Internamente buone condizioni. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al foglio di guardia anteriore.

Rara contraffazione della prima edizione aldina dell'Arte della guerra. L'edizione completa, edita con il nome di Opere varie da Paolo Manuzio del 1540, constava anche delle Historie, del Principe e dei Discorsi. Negli stessi anni venne emessa questa contraffazione, sulla quale si trova apposta l'ancora aldina ma che si differenzia dall'originale per la mancanza dell'indicazione "In casa dei figliuoli di Aldo". Cfr. Adams M 33; Renouard 119 3 e 5; Bertelli-Innocenti 28; Brunet III, 1274.