Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 710

Luigi XV di Francia Luigi

Storia, Storia, Diritto e Politica

Pergamena. Nomina di Joseph Denis Mauroy a Capitano in seconda della Compagnie de Mineurs de la Rouyer.

Datata 3 novembre 1759

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto al recto. Testo in francese redatto e firmato da segretario. Un taglio al margine inferiore destro non interessa testo e firma. Dimensioni 280x480 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Documento amministrativo con firma autografa del Segretario di Stato Phelypeaux. Datato 1° luglio 1720. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto al recto e vistato al verso. Testo in francese redatto e firmato da segretario, con firma autografa di Phelypeaux e annotazioni di altre mani. Un taglio al margine destro e macchie di umidità. Dimensioni 215x450 mm.

I DOUMENTO: Il Capitano Joseph Denis Mauroy (Demauroy) diventerà Generale di Brigata della Rivoluzione Francese e morirà suicida nel 1796.