Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 406

Incisione, Arte

[ Francesco Cecchini ( - Roma, 1811) ]

Lotto composto di 8 disegni e 1 incisione.

1-2) Anonimo del XVIII secolo, La fontana. Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 235x310. Applicato al verso: 3) Anonimo del XIX secolo, Costumi popolari. Matita su carta. mm 120x165. 4) Anonimo del XIX secolo, Villa con giardino. Matita e acquerello su carta azzurra. mm 230x320. Iscritto sul foglio al quale è applicata l'opera: "Leonardi" a penna e inchiostro di china. 5) Oscar Ricciardi [attribuito a], Cala di Venezia. Matita e acquerello su cartoncino. mm 320x425. 6) Anonimo del XIX secolo, Scena di battaglia recto/verso. Penna e inchiostro di china su carta. mm 185x230. 7-8) Anonimo del XIX secolo, Due studi neoclassici. Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 225/262x150/220. 9) Francesco Cecchini, Giove ed Antiope. Acquaforte. mm 365x450. Foglio: mm 480x580.

(9)

Alcuni fogli sono applicati a un foglio di supporto o a cartoncino, presentano difetti e macchioline, ma buona conservazione generale.