Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1284
Lombardy, Lodi
Autori vari

Lotto composto di 26 opuscoli e pubblicazioni su Lodi o editi a Lodi.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Gianni Giuseppe, La fedeltà dei Lodigiani verso S.M. l'Imperatore Francesco II. Ode. Lodi: Stamperia Pallavicini, s.d. [ma 1799]. In-8° (mm 195x128). Pagine 16. Legatura in cartonato coevo. 2) La locanda, dramma giocoso per musica da rappresentarsi nel Teatro dell'Ill.ma città di Lodi il Carnevale dell'anno 1774. In Lodi: nella stamperia vesc., 1774. 3) Martani Bassano, Catalogo del museo storico artistico di Lodi... Lodi: tipografia Cima & Moroni, 1883 e altri 23 titoli. Elenco completo disponibile su richiesta.

(26)