Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Tobias Conrad Lotter  (Augustà, 1717 - 1777) : Novissimum Astronomiae, Geographiae, Ac Gnomonicae Compendium : Theoreticum aeque ac practicum, unacum figuris, earum explicatione et usu, in unius mappae geographicae philyram Collectum.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 868

Tobias Conrad Lotter (Augustà, 1717 - 1777)

Novissimum Astronomiae, Geographiae, Ac Gnomonicae Compendium : Theoreticum aeque ac practicum, unacum figuris, earum explicatione et usu, in unius mappae geographicae philyram Collectum.

Matthäus Seutter in Augsburg, 1749.

Acquaforte in coloritura coeva. mm 502x580. Foglio: mm 520x595. Sandler, p. 8, 3. Firmata in basso al centro e datata "A°1749" in alto in coda al titolo. Grande incisione dedicata alle meridiane, all'equazione del tempo e al disegno degli gnomoni. La parte superiore è occupata dal testo in latino e la parte in basso da una meridiana e da un diagramma astronomico. Bibliografia: C. Sandler, Johann Baptista Homann, die homännischen Erben, Matthäus Seutter und ihre Landkarten. Beiträge zur Geschichte der Kartographie, Amsterdam 1979.

Foglio integro con margini di mm 5/10. Piega verticale al centro con grande brachetta cartacea al verso. Due forellini e due tracce di tarlo.