Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1114

Lippi Lorenzo

[ Giovanni Battista Guarini (Ferrara, 1538 - Venezia, 1612), Torquato Tasso, Alessandro Manzoni, Publius Papinius Statius ]
Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Del malmantile racquistato.

Firenze: nella stamperia Bonducciana, 1788.

In-8° (mm 200x130). Pagine IV, 241, 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Ampia gora al margine superiore destro di tutto il volume, altrimenti buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Difetti alle cerniere e punte stanche. SI AGGIUNGONO: Guarini Giovanni Battista, Il pastor fido. Tragicomedia pastorale. Londra [Livorno]: presso Gio Tomaso Masi e Compagni, 1778. Tasso Torquato, La Gerusalemme Liberata. Tomo primo (-secondo). Firenze: Gaetano Ducci, 1828. Id., Il Goffredo, overo Gerusalemme Liberata... Bassano: Antonio Remondini. 1685. Manzoni Alessandro, I promessi sposi... Milano: Fratelli Rechiedei, 1875. Statius Publius Papinius, La tebaide. In Roma: Giovanni Maria Salvioni, 1729.

(7)

I OPERA: Poema eroicomico di gusto popolare in dodici canti del Pittore Lorenzo Lippi; l'opera, ricca di modi di dire fiorentini, ha un notevole valore linguistico. Cfr. Gamba, 597.