Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Lesseps Ferdinand de Ferdinand de : Lettera autografa firmata invita al Barone Taylor (Isidoro Justin). Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 708

Lesseps e il Canale di Suez

Lesseps Ferdinand de Ferdinand de

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata invita al Barone Taylor (Isidoro Justin).

Datata Parigi 2 luglio 1838

Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. 1 bifolio, scritta 1 pagina, destinatario al verso. Dimensioni : 200x128 mm. SI AGGIUNGONO: lettera di trasmissione in francese su carta intestata Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez, datata 31 marzo 1872, firmata da segretario a nome del presidente Lesseps; verbale stampato, in francese, del Consiglio di amministrazione della stessa Compagnie, seduta del 4 marzo 1872; Règlement de Navigation dans le Canal maritime de Suez, stampato nel 1892-3, con Extrait du Shipping Merchant Act.

(4)

Testo della lettera di Lesseps : ‘Monsieur, ma femme ayant été indisposée lorsque vous avez envoyé votre loge à mon frère pour Louise de Lignerolles, s’est trouvé privée de voir cette pièce dont on dit beaucoup de bien et ou M.lle Marie est à ce qu’il parait remarquable […] Ferd. Lesseps'.