Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 944

Raccolta di 4 numeri in 3 fascicoli de L'Eroica

[ Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988), Ettore Cozzani ]

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI, n. 163.

[Milano]: [L'Eroica], s.d. [i.e. 1932].

In-4° (mm 335x245). Pagine 52, [1]. Con 15 xilografie in bianco e nero, a piena pagina, nel testo. Ottima copia in barbe, parzialmente intonsa. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore; minimi strappetti al margine inferiore dei piatti e una macchiolina al piatto anteriore, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. N. 164-165. [Milano]: [L'Eroica], s.d. [i.e. 1932]. In-4° (mm 335x245). Pagine 74. Con diciotto tavole fotografiche (riproduzioni di Vittorio Bolaffio), una tavola litografica riprodotta al piatto anteriore e altre sei tavole xilografiche nel testo. Esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore; minimi strappetti e lievissime fioriture al margine inferiore dei piatti, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. N. 166. [Milano]: [L'Eroica], s.d. [i.e. 1932]. In-4° (mm 335x245). Pagine 60. Con 9 xilografie originali di Remo Branca a piena pagina nel testo. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore; un lieve alone marginale al piatto, ma ottima copia.

II OPERA: Numero dedicato a Vittorio Bolaffio. III OPERA: Numero dedicato a Francesco Falcone e Remo Branca.