Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 942

Raccolta di 5 numeri in 3 fascicoli de L'Eroica

[ Ettore Cozzani, Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX, n. 58.

Milano: [L'Eroica], 1919.

In-4° (mm 310x230). Pagine 52. Con numerose xilografie di Antony De Witt nel testo. Copia in barbe, parzialmente intonsa, perfettamente conservata. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, con lievi fioriture marginali e uno strappetto al piatto anteriore restaurato con pecetta di nastro adesivo posta al contropiatto. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. n. 61-62. [La Spezia]: [L'Eroica], 1919. In-4° (mm 335x245). Pagine 56. Con 12 xilografie originali di Alessandro Pandolfi, anche a doppia pagina nel testo. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con lievi macchioline a poche carte. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore; minimi strappetti marginali. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVII. N. 131-132. Milano: [L'Eroica], 1929. In-4° (mm 335x245). Pagine 70, [2]. Con 2 xilografie fuori testo, e una a piena pagina nel testo di Adolfo De Carolis. Copia intonsa, con ampie, sporadiche fioriture. Brossura editoriale illustrata, con titoli in marrone; lievi fioriture ai piatti.

II OPERA: Comanducci III, 1348.