Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1313

Lastri Marco

[ Verico figlio, Ricordano Malespini, Gaetano Cambiagi, Elia Giardini, Francesco Inghirami, Domenico Moreni ]
Tuscany
Storia, Storia locale, Architettura, Figurato, Teatro, Poesia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo [- ottavo].

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.

8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine [6], 219, [3]; 219, [5]; 217, [3]; 239, [3]; 219, [1]; 206; 204; 208, [i.e. 210], [4]. Con, nel complesso, 1 grande pianta di Firenze più volte ripiegata al secondo tomo e 16 tavole fuori testo incise da Verico figlio. Marginoso esemplare in barbe, con fioriture alla mappa di Firenze, alcuni fascicoli fortemente bruniti e altri minimi difetti. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta decorata, decorazioni dorate e titoli in oro su tassello al dorso. Complessivamente ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Cambiagi Gaetano, Memorie istoriche riguardanti le feste solite farsi in Firenze per la natività di San Gio. Batista protettore della città... In Firenze: nella stamperia Granducale, 1766. In-8° (mm 180x120). Pagine VIII, 168. Lievi fioriture e minime gore sparse, altrimenti ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Difetti alle cerniere e mancanze alle cuffie. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Giardini Elia, Breve introduzione alla toscana poesia. In Pavia: nella stamperia del R., 1780. In-8° (mm 210X135). Pagine VII, [1], 96. Fregio xilografico al frontespizio. Esemplare in barbe ad ampi margini. Diffuse fioriture e margini inferiori di alcune pagine più corti. Brossura editoriale muta in pieno cartonato. Minimi difetti. Grazioso ex-libris in carta applicato al verso del frontespizio. SI AGGIUNGE: Inghirami Francesco, Memorie storiche per servire di guida all'osservatore in Fiesole. [Fiesole]: Poligrafia Fiesolana, 1839. In-8° (mm 240x150). Pagine 81, [1] + 1 tavola incisa in rame fuori testo con la pianta topografica di Fiesole. Fregio xilografico al frontespizio. Marginoso esemplare in barbe ben conservato. Brossura coeva in carta marmorizzata, lievemente lisa. Ex-libris in carta applicato al frontespizio. SI AGGIUNGE: Malespini Ricordano, Historia antica, dall'edificazione di Fiorenza per insino all'anno MCCLXXXI... In Fiorenza: Nella Stamp. de i Giunti, 1568. In-4° (mm 215x135). Pagine [14], 2 bianche, 173 [i.e. 175], [17]. Marca dei Giunti incisa in rame al frontespizio e ripetuta in fine. Testatine, graziosi capilettera figurati e finalini incisi. Esemplare rifilato al margine superiore, con frontespizio rimontato su carta giappone, bruniture uniformi, piccoli restauri, margini di alcune carte rinforzati, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in mezza pelle muta, con piatti marmorizzati e punte; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Moreni Domenico, Delle tre sontuose Cappelle Medicee situate nell'imp. Basilica di S. Lorenzo... Firenze: presso Carli e comp., 1813. In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, 386 + 1 tavola in rame fuori testo incisa da Francesco Inghirami. Copia sporadicamente fiorita, altrimenti in ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e punte; titoli impressi in oro su finto tassello al dorso. Completamente staccato il piatto anteriore, allentato quello posteriore e spellature ai piatti. SI AGGIUNGE: Il trionfo di Emilia. Dramma eroico da rappresentarsi [...] in via della Pergola [...] sotto la protezione di [...] Ferdinando III Granduca di Toscana. Firenze: nella stamperia Fantosini, [1821]. In-16° (mm 160x110). Pagine 48. Marca xilografica al frontespizio. Copia fiorita, ma in buone condizioni. Brossura editoriale in carta decorata, con piccoli strappi al dorso e al piatto posteriore.

(10)

I OPERA: Esemplare completo della grande pianta di Firenze, solitamente assente. Cfr. Bigazzi, 1293; cfr. Cicognara, 4213; Moreni I, 508. V OPERA: Edizione originale assai rara. Cfr. Parenti 325-26; Moreni II 14; Gamba 635: «...l'ottava carta è bianca... la facciata in cui a fine l'opera per errore segnata 173, debb'essere corretta in 175... Bella originale edizione, arricchita di una Prefazione che ben merita d'esser letta...»; Decia-Delfiol-Camerini I 409: «Prima edizione ripetuta poi nel 1598».