Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 933
Storia, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

A Paris: de l'Imprimerie de Didot jeune, 1791.

In-24° (mm 90x60). Pagine 160. Fioriture e macchie sparse ad alcune pagine, altrimenti buone condizioni. Legatura coeva in piena pelle, con tre cornici dorate di filetti concentrici ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso e sguardie marmorizzate. Internamente allentata, con difetti alle cerniere e mancanze alle cuffie e agli angoli.

Prima edizione in miniatura della Costituzione francese, pubblicata contemporaneamente all'originale in folio.