Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : Il battesimo dell'eunuco.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 45

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Il battesimo dell'eunuco.

1641.

Acquaforte e puntasecca. mm 178x215.  Foglio: mm 225x260. White Boon, 98. New Hollstein, 186. Firmata e datata "1641" all'angolo inferiore destro. Bella impressione in tiratura tarda su carta non vergellata.

Grandi margini, ottimo stato di conservazione.