Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1350

Con i rami di Antonio Visentini

Guicciardini Francesco

[ Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782) ]
Italy, Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo),

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.

2 volumi in folio (mm 460x290). Pagine [14], 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume e un albero genealogico inciso in rame;  [6], 112, 733-1441, [2], 1 bianca. Vignetta allegorica in rame al frontespizio impresso in rosso e nero; nel testo ampie testatine calcografiche incise da Antonio Visentini, capilettera con piccoli scorci veneziani, altri rami. Al primo volume brunite alcune carte, una gora d'acqua nel margine inferiore di parte dei fascicoli. Legatura coeva in pieno vitello con cornice e stemma impressi in oro ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Difetti alle cerniere, lievi mancanze ai piatti e alle punte. Al contropiatto ex-libris di precedente proprietario.

Splendida edizione veneziana della Storia d'Italia del Guicciardini, impreziosita da numerose incisioni di Antonio Visentini. Brunet II, 1803: «Belle édition à laquelle on a joint la vie de l'auteur, par Dom. Mar. Manni, et les Considerazioni di Leoni...»; Gamba, 565: «Oltre al ritratto non dee mancare un rame coll'Albero Guicciardini, che va posto fra le pagine 12 e 13».; Morazzoni, 237.

EUR 480,00