Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Fran.co Goya y Lucientes, Pintor.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 38

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Fran.co Goya y Lucientes, Pintor.

1799.

Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 215x150.  Foglio: mm 301x215. Harris, 36. Con il titolo al margine inferiore e "P.1" in alto a destra. Autoritratto dell'artista e prima tavola da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta spessa non vergellata color avorio priva di filigrana. Esemplare verosimilmente dalla V edizione, stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio integro con margini originari, applicato per due punti in alto a supporto moderno. Forellini di legatura visibili in alto. Lievissima traccia di esposizione e diffuse bruniture al verso. Per il resto conservazione ottima.

EUR 480,00