Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1348

Giustiniani Pietro

Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Rerum Venetarum ab urbe condita historia.

Venetiis: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1560.

In-folio (mm 285x200). Pagine [24], 488, [2] di [4]. Fregio xilografico al frontespizio, alcuni legni nel testo. Scompleto dell'ultima carta bianca. Macchie al frontespizio, alcune bruniture, più consistenti nel fascicolo 2V. Legatura coeva rimontata in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione. Adams, J-711; Cicogna, 594; Graesse III, 511.

EUR 650,00