Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1078

Gioia Melchiorre

Storia, Filosofia, Storia, Diritto e Politica

Filosofia della statistica.

Mendrisio: Tipografia della Minerva ticinese, 1839.

In-4° (mm 250x160). Occasionali fioriture e macchie, privo della carta di ritratto. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Del merito e delle ricompense trattato storico e filosofico [...] Tomo primo (-secondo). Filadelfia: s.e., 1830. 2 parti in 1 volume in-4° grande (mm 280x210).

EUR 90,00