Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1075

Germanus Dominicus

Dizionari, Letteratura

Fabrica linguae arabicae...

Romae: typis Sac. Congreg. de Prop. Fide, 1639.

In-folio (mm 340x210). Pagine [34] (di 36), 1082, [118]. Marca xilografica al frontespizio; nel testo, una tavola xilografica a piena pagina di etimologia araba. Esemplare con molti, gravi difetti: mancanti le carte a2-a4; macchie e bruniture sparse e fori di tarlo; numerose pagine staccate e, in alcuni casi, mancanze che coinvolgono il testo. Legatura in pelle su cartone quasi totalmente persa, con dorso assente e piatti molto lisi; parzialmente sfascicolato. Note manoscritte cassate al frontespizio.

Prima rara edizione di questo importante dizionario di italiano-latino-arabo. Lotto non passibile di restituzione.