Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 783

Genovesi Antonio

Logica, Filosofia

Genovensis Logica / à / Nicolao Capozzi discita.

Non datato, ma metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [4], 120, [4]. Il testo del manoscritto è receduto dal titolo ‘Artis Logico criticae Epitome / Prolegomeno’. In fine l’ ‘Index’. Brossura dell’epoca, costola non più presente. Manoscritto conservato in astuccio (co carta marmorizzata moderna).

Questo testo è stato probabilmente utilizzato da Nicola Capozzi per seguire le lezioni di logica tenute dal celebre filosofo ed economista Antonio Genovesi. Il testo è suddiviso in tre libri e capitoli. Tra gli argomenti trattati: la natura dell’anima umana, la capacità di valutare il divino, la distinzione tra verità e menzogna, il corretto uso della ragione, il metodo di analisi e sillogismi. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.