Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1073

Genovesi Antonio

Economia, Diritto, Economia, Sociologia, Sociologia, Economia, Sociologia, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia

In Milano: per Federico Agnelli, 1768.

2 volumi in-4° (mm 240x190). Pagine [8], 311, [1]; 236. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio di entrambi i volumi; testatine e capilettera xilografici nel testo. Bruniture sparse e qualche forellino di tarlo marginale, ma ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena, con fregi e titoli dorati su finto tassello al dorso, e sguardie in carta marmorizzata al primo volume. Difetti, soprattutto al piatto anteriore del secondo volume, ma complessivamente buono stato conservativo.

Seconda edizione milanese della più importante opera del Genovesi.