Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1279

Ficoroni Francesco (de)

Rome, Lazio

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo (-secondo).

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x188). Pagine [12], 195, [1]; [8], 77, [1] + 39 [di 40] tavole fuori testo incise in rame, alcune ripiegate, e numerose impressioni calcografiche nel testo. Ottima conservazione, alcune carte leggermente allentate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Marangoni Giovanni, Delle memorie sacre, e profane dell'anfiteatro Flavio di Roma volgarmente detto il Colosseo... In Roma: nella stamperia di Niccolò, e Marco Pagliarini, 1746. In-4° (mm 235x172). Pagine XVI, 88. Piccola raffigurazione in xilografia del Colosseo a carta A, frontespizio impresso in due colori. Fioriture e occasionali macchie. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.