Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1277

Fea Carlo

Rome, Lazio
Storia locale, Archeologia, Storia, Diritto e Politica, Arte

Considerazioni storiche, fisiche, geologiche, idrauliche, architettoniche, economiche, critiche [...] sul disastro accaduto in Tivoli il dì 16 novembre 1826.

In Roma: presso Francesco Bourlié, 1827.

In-4° (mm 285x210). Pagine [4], IV,184 + 4 tavole ripiegate fuori testo. Occasionali fioriture ma copia in barbe, parzialmente intonsa. Legatura in cartonato muto. Alcune mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Sulle scoperte archeologiche della città e provincia di Roma negli anni 1871-72... Roma: Regia Tipografia, 1873. 1 volume in-4° (mm 275x180).