Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 925
Astrologia, Astronomia, Occultismo, Scienze tecniche e matematiche

Ephemeris.

1533-1549.

In-8° (mm 190x150). Raccolta di efemeridi di 17 annate, dal 1533 al 1549. Bruniture intense ad alcune carte, alcune delle quali slegate. Legatura moderna in mezza pergamena, con punte e piatti in carta marmorizzata; internamente staccata e con le sguardie rinnovate. Esemplare da studio.

Non passibile di restituzione.