Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) : Quattro tavole dalla Passione su rame.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 32

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Quattro tavole dalla Passione su rame.

1509-1512.

Bulino. mm 115x75. 1) Cristo alla colonna con la Vergine Maria e San Giovanni. 1509. Meder, 3. Bartsch, 3. Strauss(engravings), 52. Schoch, Mende, Scherbaum, 45. 2) Cristo davanti a Pilato. 1512. Meder 7. Bartsch, 7. Strauss(engravings), 59. Schoch, Mende, Scherbaum, 493) La flagellazione.  1512. Meder, 8. Bartsch, 8. Strauss(engravings), 60. Schoch, Mende, Scherbaum, 50. 4) Cristo portacroce. 1512. Meder, 12. Bartsch, 12. Strauss(engravings), 64. Schoch, Mende, Scherbaum, 54. Belle prove, ricche di contrasto in varianti precoci su sottile carta vergellata.

(4)

Tutti i fogli sono rifilati all'interno della battuta e applicati in alto, entro riquadri decorati, su unico supporto. I primi tre presentano difetti di conservazione descritti a seguito:1) mancanze di carta in basso, ai due angoli e al centro sotto i piedi di Cristo. Assottigliamento della carta con rotture riparate al verso. Conservazione precaria. 2) Mancante dell’angolo in basso a sinistra. Al verso vistosi residui di carta da precedente applicazione a vecchio supporto. 3)  Evidente lacuna cartacea in alto verso sinistra che interessa il cartiglio con il monogramma, la parte alta della colonna e l’architrave. Residui cartacei al verso da precedente applicazione. 4) Buono stato di conservazione.

EUR 480,00