Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1047

Dupin Charles

Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Paris: m.me v.e Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, quai des Augustins, n. 57, 1813.

In-4° (mm 270x204). Pagine XX, 373, [1] + 10 tavole incise ripiegate fuori testo. Fioriture nel testo, bruniture alle prime carte, un lavoro di tarlo nel margine superiore delle prime carte. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Tracce d'uso lungo le cerniere

Honeyman 911; Poggendorff I 628; Sotheran I, 1123.