Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1045

Doni Anton Francesco

In Vicenza: appresso gli heredi di Perin Libraro, 1597.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 148x100). Pagine [16], 431, [5] di [7]. Grande vignetta xilografica impressa al frontespizio, ritratto dell'Autore impresso al frontespizio della seconda parte. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con alcuni piccoli restauri al frontespizio e una gora d'acqua visibile ai fascicoli B e C. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e lacerti di legacci. Note manoscritte di mano antica al piatto anteriore.

Buona edizione vicentina dei Mondi celesti del Doni. Guaita 250: «livre rare et singulier». Questa edizione manca sia a Caillet che a Bibliotheca esoterica, che cita l'edizione del 1583. Cfr. anche Adams D 828; Brunet II, 811; Gamba 1369 e Graesse II, 424.