Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1036

D'Houville Gérard [pseud. di Marie Louise Antoniette de Hérédia]

[ André Édouard Marty ]
Letteratura francese

Le diadème de flore.

Paris: Le livre, 1928.

In-8° piccolo (mm 198x125). Pagine [6], 75, [5]. Con una suite di 40 tavole in doppio stato (in bianco e nero e a colori), per un totale di 80 tavole fuori testo. Testo entro cornice, con graziose illustrazioni a colori di André Edouard Marty finemente incise. Perfetto stato conservativo. Splendida legatura in piena pelle verde chiaro, con finissima illustrazione floreale ai piatti, a colori e geometrica in oro e nero, del famoso legatore parigino Léon Gruel. Titoli e fregi geometrici dorati e in nero al dorso, contropiatti in mezza pelle e raso, con decorazioni dorate ai bordi e taglio superiore in oro. Minimi difetti alle cerniere. Uno dei 25 esemplari su japon nacré, su una tiratura complessiva di 280, con una suite di illustrazioni in doppio stato.

Prima edizione.