Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1327

Della Valle Guglielmo

Orvieto, Umbria
Storia locale, Arte, Figurato, Religione, Architettura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Stampe del duomo di Orvieto.

Roma: s.e. 1791.

Atlantico (mm 640x450). Pagine [4] con 38 tavole su 32 carte impresse in rame, di cui 8 a doppia pagina, e stemma calcografico di papa Pio VI impresso al frontespizio. Fioriture diffuse alla maggior parte delle carte ma opera completa e ben impressa. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti in carta decorata. Tagli rossi, titolo in oro su tassello al dorso. Usura ai piatti e piccole mancanze lungo le unghiature.

Cicognara 4104: «opera [...] commendevole per le illustrazioni di fatto e pei monumenti interessantissimi espressi nelle tavole». Le tavole sono disegnate da Giuseppe Barberi, Francesco Panini, Carlo Cencioni e altri.