Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Giovanni Giacomo De Rossi  (Roma, 1627 - 1691) [excudit] : Sicklos ň Sockilos, nell'Ungaria Inferiore.../Cittá di Cinque Chiese nell'Ungaria Inferiore.../Cittá di S. Nicolo nell'Ungaria Superiore/Fortezza di Palotta nell'Ungaria Inferiore.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 859

Giovanni Giacomo De Rossi (Roma, 1627 - 1691) [excudit]

Sicklos ň Sockilos, nell'Ungaria Inferiore.../Cittá di Cinque Chiese nell'Ungaria Inferiore.../Cittá di S. Nicolo nell'Ungaria Superiore/Fortezza di Palotta nell'Ungaria Inferiore.

1686

Acquaforte. mm 408x540. Foglio: mm 480x617.  In basso a destra l'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi e la data "1686". Il foglio diviso in quattro riquadri raffigura fortezze o città fortificate dell'Ungheria poste sotto assedio, Sockilos e Cinque chiese espugnate "dall'armi cesaree sotto il comando del Ser.mo Pre.pe Luigi de Baden" nell'ottobre del 1686. Ottima impressione ben contrastata e nitida su carta vergellata con filigrana "agnello pasquale in doppio cerchio sormontato da lettera A".

Foglio integro con margini originari con sporadiche fioriture alle estremità. Piega verticale al centro lievemente ingiallita e con brachetta di legatura al verso.