Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 D'Annunzio Gabriele : Raccolta che comprende 2 buste autografe di d'Annunzio, 1 lettera di Maria d'Annunzio e altre lettere. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 627

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Raccolta che comprende 2 buste autografe di d'Annunzio, 1 lettera di Maria d'Annunzio e altre lettere.

Inizio XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.

(6)

La raccolta comprende: 2 buste con invio autografo di d’Annunzio (una della Bottega d’arte Brescia con sigillo dorato del Vate), 1 lettera di Maria d’Annunzio, 2 lettere di Tommaso Antongini, segretario di d’Anunzio e 1 lettera di De Bosis.