Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata Ariel. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 635

D'Annunzio al lavoro sul romanzo Forse che sì, forse che no

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata Ariel.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte con filigrana scritte al recto. La seconda numerata dall’autore. Dimensioni: 268x220 mm.

“Non ho notizie. Sei stata a Brescià sei tornatà Tutto è benè Io non ho ancora potuto levare le mani dal Forse, poiché il canchero professore incaricato dell’ufficio di correttore ha ‘virgolato’ la mia musica con la più asinesca pedanteria. Quante contumelie ingegnose da me inscritte nei margini! Stasera di sono gli studii strumentali. La coppia ereditaria arriva il 4 di ottobre […].