Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 D'Annunzio Gabriele : Dedica autografa su libro La canzone di Garibaldi (Milano, Treves 1901). Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 637

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa su libro La canzone di Garibaldi (Milano, Treves 1901).

Manoscritto a inchiostro nero. Alcuni difetti alla brossura. Indicazione di ‘Terzo migliaio’. Dimensioni: 290x190 mm.

Dedica al foglio di guardia: ‘A Dino Mantovani / coralmente / Gabriele d’Annunzio’. Mantovani fu scrittore e critico letterario de La Stampa.