Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1031

Crescenzi Romani Giovanni Pietro (de)

Letteratura italiana, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

In Bologna: per Nicolo Tebaldini, 1639-42.

2 volumi in-4° (mm210x150). Pagine [8], 788, [20]; [36], 756 [i.e. 764], [4]. Bel frontespizio illustrato inciso in rame al primo volume, con marca tipografica in legno al colophon di entrambi e fregi xilografici nel testo. Primo volume parzialmente brunito, con macchie e fioriture sparse, anche al frontespizio. Indice rilegato all'inizio del secondo volume, con le carte c3-c6 slegate, le pagg. 79-88 ripetute nella numerazione e le pagg. 575-576 omesse, ma completo e in ottime condizioni. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso e tagli rossi. Macchie e altri minimi difetti, ma nel complesso buono stato conservativo.

Non comune ed interessante edizione originale di quest'opera sulla storia delle casate italiane, preziosa fonte nell'ottica di ricerche inerenti la storia locale. Brunet II, 418.