Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1288

Corio Bernardino

Milan, Lombardy
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Padoa: nella stamparia di Paolo Frambotto, 1646.

In-4° (230 x 160 mm). Pagine [70], 2 bianche, 982. SEGUE: Id., Le vite degl'imperatori incominciando da Giulio Cesare fino à Federico Barbarossa... In Padoa: nella stamparia di Paolo Frambotto, 1646. Pagine 111, [1]. Marca xilografica a ciascun frontespizio, legni nel testo. Lievi fioriture sparse, bruniture ad alcune pagine e altri minimi difetti. Margine laterale di alcune carte più corto. Legatura in pieno vitello con titoli in oro su tassello al dorso e comparti decorati anch'essi in oro; tagli spruzzati. Difetti e lievi mancanze al dorso e ai piatti.

Argelati I, 467; Platneriana 204.