Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 768
Storia, Storia, Diritto e Politica

Concessio / et / Investitura / Feudi / Galeae [...].

Datato 1757

Documento pergamenaceo. 14 fogli. Manoscritto a inchiostro rosso e nero. Testo latino in cornice rossa e dorata. Frontespizio decorato e 2 stemmi araldici a più colori a pieno foglio. Antico spago ancora visibile e parzialmente conservato. Quaderni slegati. Dimensioni: 250x195 mm.

L’investitura è conferita a Pietro Francesco Iacot da ‘Januarius Maria Carafa’, cioè Gennaro Maria Carafa (1715-1767), principe di Roccella e noto alchimista, massone ed ermetista.