Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1024

Claustre Andre (de)

Mitologia, Religione

Dizionario mitologico ovvero della favola, poetico, storico, ec. in cui esattamente si spiega l'origine degli dei, de' semidei, e degli eroi dell'antico gentilesimo... Tomo primo (-terzo).

Venezia: presso Domenico Ferrarin, 1755-1758.

3 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [8], 246 + 1 antiporta incisa da Antonio Baratti e 29 tavole fuori testo; 243, 1 bianca + 40 tavole fuori testo; 162, 2 bianche + 37 tavole fuori testo. Con complessivamente 107 tavole a piena pagina incise in rame. Internamente buone condizioni. Legatura in mezza pelle bazzana con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.