Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Cicogna Emanuele Antonio : Delle iscrizioni veneziane... Volume I (-VI). Storia locale, Repertori e libri di studio, Archeologia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1341

Cicogna Emanuele Antonio

Venice
Storia locale, Repertori e libri di studio, Archeologia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Delle iscrizioni veneziane... Volume I (-VI).

Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.

6 volumi in-4° (mm 280x210). Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.

(6)

Graesse II 186; Soranzo 8812.