Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1022

Cicero Marcus Tullius

Classici, Aldina, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Venetiis: Paulus Manutius Aldi filius, 1544.

In-8° (mm 160x95). Carte [2], 333, [13]. Piccolo foro di tarlo restaurato alle prime due carte, altro piccolo tarlo nel margine inferiore dei fascicoli da A a C e lievi occasionali gore, per il resto copia ben conservata e completa. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e sul tassello, unghiature lievemente lise.

Edizione aldina delle Epistole di Cicerone, comprensiva di un'introduzione originariamente pubblicata nel 1540. Renouard 129, 2: «Belle édition faite en caractères neufs»