Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Calvino Italo : Lettera autografa firmata inviata a Luigi Santucci. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 686

Calvino e il mestiere dello scrittore

Calvino Italo

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Luigi Santucci.

Datata 24 agosto 1959, Sanremo

Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte, scritte 3 pagine. Dimensioni: 280x220 mm.

Splendida lettera nella quale Calvino scrive all’amico e collega le sue impressioni sul mestiere dello scrittore e del critico. '[…] da più d’un mese mi porto dietro la tua lettera-grido d’allarme […] tu dici bene – ci vogliono le vacanze, non solo, ma le vacanze con pioggia e – se si è al mare – mare mosso, che mi tengano tappato in casa. […] Potrai immaginare come vada a rilento, quest’estate, la mia produzione narrativa, tu che sai quanta fatica, insoddisfazione nervosismo incertezza costi questo lavoro…Ma questo è il punto – ne vale la pena […]. Noialtri […] esistiamo solo in quanto scriviamo, se non non ci siamo più. Anche se non avessimo neanche più un lettore dovremmo scrivere; e questo non perché il nostro possa essere un lavoro solitario, al contrario è sempre a un dialogo che partecipiamo scrivendo a un discorso comune […]. Che qualche critico se la prenda col troppo scrivere e pubblicare che si fa in questi anni, non mi dà noia. Potranno sbagliare i bersagli e le scelte, e il loro difetto è proprio questo, di fare troppo approssimativamente questo lavoro utilissimo di disboscamento […] delle eccessive speranze e ambizioni […]. Più rompiscatole sono quelli che teorizzano che il romanzo dev’essere così così, che bisogna scrivere il romanzo ecc. Vadano al diavolo. Quante energie perse in Italia per cercar di scrivere il romanzo con tutte le regole […]. Io personalmente, credo nella narrativa perché quelle che mi piacciono sono le storie con un principio e una fine. Cerco di scriverle come mi vengono meglio, secondo quel che ho da dire […]'.