Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1005

Calandrelli Giuseppe

[ Andrea Conti, Giacomo Ricchebach, Angelo Secchi ]
Astronomia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Opuscoli astronomici.

Roma: nella stamperia de Romanis, 1822.

In-4° (mm 295x220). Pagine IX, [1], 344. Occasionali fioriture e alcune pagine brunite ma buona copia, intonsa. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze a cerniere e unghiature. SI AGGIUNGE: Secchi Angelo, Sugli spettri prismatici dei corpi celesti. Roma: tipografia delle Belle arti, 1868. 1 volume in-8° (mm 230x160).