Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 998

Bragaglia Anton Giulio [e altri]

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Futurismo, Teatro, Arte, Musica, Teatro, Spettacolo

Cronache d'attualità. Anno V. Agosto-settembre-ottobre 1921. Fascicolo triplo dedicato al teatro sperimentale.

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1921.

In-4° (mm 305x225). Pagine [2], 106, [2], 14, [4]. Bruniture, prima carta staccata. Legatura originale in cartonato con titoli impressi ai piatti. Legatura staccata.

EUR 130,00