Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 996

Borra Giovanni Battista

Geometria, Fisica, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Trattato della cognizione pratica delle resistenze geometricamente dimostrato [...] a ad uso d'ogni sorta d'edifizj, coll'aggiunta delle armature di varie maniere di coperti, volte, ed altre cose di tal genere...

In Torino: nella Stamparia reale, 1748.

In-4° (mm 255x195). Pagine [8], 313, 3 bianche + 1 antiporta incisa e 26 tavole calcografiche ripiegate e rilegate in fine. Alcune carte e tavole brunite, esemplare gorato. Legatura coeva in cartonato decorato muto. Mancanze lungo cuffie e unghiature.

Cicognara 887; Comolli III, pp. 256-257; Riccardi I, 169: «buona edizione».